江西省新闻出版广电局(江西省版权局)

咨询内容

来源:发布时间:2018-10-12字体:[] [][关闭][打印]
标 题: 电影院售卖低价手写电影票
咨询对象: 电影电视剧处
姓 名: 刘先生
邮 箱: 375253617@qq.com
咨询内容: 我们是江西省乐平市的居民 本地一共有三家电影院 有一次跟朋友去华夏国际影院看电影的时候 我们一行五人 在本土的团购平台买了五张19.9元的电影票 结果一去影院兑换的时候 影院仅仅只用了一张纸 手写了五人观影 就让我们进去了 但是还没太当回事 第二次又去了一家名叫乐影新天地的影城 也是团购的22块钱的票 结果也是用一张纸 手抄的座位号 就让我们进去看电影了 说实话我一直都是个守法公民 从来不偷税漏税 自从出台了取消电影票票补的政策之后 我对照着仔细一想 发觉了这两家电影院的低价票 肯定是不符合常理的 况且还是手抄形式的电影票 这样的话收入就不会进入票房系统 故而我觉得这两家电影院的做法着实让电影版权方和国家的公共利益受到了严重的侵害 所以细思良久才决定向政府部门举报 希望能妥善处理 及时采取补救措施 挽回国家和人民受损的利益 从而实现中华民族繁荣富强的伟大复兴
回复时间: 2018-10-18 00:00:00
回复内容:
请你尽快将手抄电影票的原件寄给我局,我局主管部门将对此事进行调查,在核实情况的基础上,如果属实将依据《电影产业促进法》进行查处。你也可以将此情况向景德镇文广新局或乐平市文广新局反映,由当地主管部门进行查处。