江西省新闻出版广电局(江西省版权局)

咨询内容

来源:发布时间:2018-11-22 22:56字体:[] [][关闭][打印]
标 题: 需要申请出版物印刷许可证
咨询对象: 印刷管理处
姓 名: 金志敏
邮 箱: @
咨询内容: 请问申请出版物的印刷许可证需要哪些条例,场地面积有要求吗?机器型号有要求吗
回复时间: 2018-11-22 00:00:00
回复内容:

金志敏,你好!

    根据《印刷业管理条例》和《印刷业经营者资格条件暂行规定》,经营出版物印刷业务的企业,应当具备以下条件:(一)有企业的名称、章程;(二)有确定的业务范围;(三)有适应业务需要的固定生产经营场所(没有场地面积要求);(四)有必要的出版物印刷设备,具备2台以上最近十年生产的且未列入《淘汰落后生产能力、工艺和产品的目录》的自动对开胶印印刷设备(没有机器型号要求);(五)有适应业务范围需要的组织机构和人员